Himalaya-Faszination Trekking

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Sonntag
24.11.2019
17:00 Uhr
Rostock
Uni Rostock Arno-Esch-Hörsaalgebäude
Ulmenstr.69
18057 Rostock
Kartenbestellung unter
https://kai-uwe-kuechler.de/vortragstermine/

 

Indonesien - Der weite Weg nach Bali

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Freitag
25.10.2019
19:30 Uhr
Neustadt
GDA Wohnstift
Haardter Str.6
67433 Neustadt
Kartenbestellung unter
www.dav-neustadt.de

 
Sonntag
17.11.2019
11:00 Uhr
Erlangen
Heinrich-Lades-Halle
Rathausplatz 1
91052 Erlangen
Kartenbestellung unter
https://www.fernwehfestival.com/

 
Samstag
23.11.2019
17:00 Uhr
Wildau
Technische Hochschule
Hochschulring 1
15745 Wildau
Kartenbestellung unter
https://kai-uwe-kuechler.de/vortragstermine/

 
Sonntag
24.11.2019
14:00 Uhr
Rostock
Uni Rostock Arno-Esch-Hörsaalgebäude
Ulmenstr.69
18057 Rostock
Kartenbestellung unter
https://kai-uwe-kuechler.de/vortragstermine/

 
Mittwoch
27.11.2019
19:30 Uhr
Freiburg
Bürgerhaus am Seepark
Gerhard-Hauptmann-Str.1
79110 Freiburg
Kartenbestellung unter
http://www.mundologia.de/veranstaltungen/

Danke an Mundologia für eine erneute Einladung, jihaa. 
Montag
09.12.2019
19:30 Uhr
Bad Neustadt
Stadthalle
An der Stadthalle 4
97616 Bad Neustadt
Kartenbestellung unter
https://www.vhs-nes.de/

 
Sonntag
05.01.2020
11:00 Uhr
Metzingen
Luna Filmtheater
Eisenbahnstraße 19
72555 Metzingen
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-metzingen.html

 
Sonntag
05.01.2020
18:00 Uhr
Bad Liebenzell
Kurhaus
Kurhausdamm 6
75378 Bad Liebenzell
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-bad-liebenzell.html

 
Montag
06.01.2020
20:00 Uhr
Mössingen
Lichtspiele Mössingen
Höfgasse 12
72116 Mössingen
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-moessingen.html

 
Dienstag
07.01.2020
20:00 Uhr
Nagold
KUBUS
Zwingerweg
72202 Nagold
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-nagold.html

 
Mittwoch
08.01.2020
20:00 Uhr
Holzgerlingen
Stadthalle Holzgerlingen
Berkenstraße 18
71088 Holzgerlingen
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-holzgerlingen.html

 
Sonntag
12.01.2020
11:00 Uhr
Horb a.N.
Gasthof Adler
Alte Straße 3
72160 Horb a.N.
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-horb.html

 
Sonntag
12.01.2020
18:00 Uhr
Herrenberg
Mauerwerk
Hindenburgstraße 22
71083 Herrenberg
Kartenbestellung unter
www.traumundabenteuer.de/termine-herrenberg.html

 
Sonntag
09.02.2020
11:00 Uhr
Graz
Orpheum Graz
Orpheumsgasse 8
0 Graz
Kartenbestellung unter
https://www.anderswo-festival.at/

 
Dienstag
03.03.2020
19:00 Uhr
Dresden
Feldschlößchen Stammhaus
Budapester Str.26
1069 Dresden
Kartenbestellung unter
https://feldschloesschen-stammhaus.de/

 
Donnerstag
05.03.2020
20:00 Uhr
Schweinfurt
Ev.Gemeindehaus
Friedenstr.23
97421 Schweinfurt
Kartenbestellung unter
http://www.die-welt-in-bildern.com

 
Freitag
06.03.2020
20:00 Uhr
Würzburg
Gemeindezentrum Heiligkreuz
Hartmannstr.20
97802 Würzburg
Kartenbestellung unter
http://www.die-welt-in-bildern.com

 
Freitag
27.03.2020
20:00 Uhr
Dietzenbach
Capitol
Europaplatz 3
63128 Dietzenbach
Kartenbestellung unter
https://www.dietzenbach.de/kultur

 

Kambodscha-Königreich der Wunder

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Sonntag
01.03.2020
19:00 Uhr
Ottendorf-Okrilla
Gasthof Hermsdorf
Dresdner Straße 105
1458 Ottendorf-Okrilla
Kartenbestellung unter
https://www.hermsdorfer-gasthof.de/

 

Mythos Nil - vom Mittelmeer zu den Silberbergen am Äquator

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Donnerstag
23.01.2020
19:00 Uhr
Marburg
Dromedar
Am Grün 1
35037 Marburg
Kartenbestellung unter
https://www.planetview.de/lichtbildshow-marburg/

Alle Jahre wieder! Sensationelles Essen im Dromedar und dazu rauscht der Nil. 

Réunion - Naturparadies im Indischen Ozean

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Freitag
28.02.2020
19:00 Uhr
Neuklingenberg
Hotel Neue Höhe
Neuklingenberg 11
1774 Neuklingenberg
Kartenbestellung unter
https://www.neuehoehe.de/

 
Montag
02.03.2020
19:00 Uhr
Heidenau
Drogenmühle
Dresdner Straße 26
1809 Heidenau
Kartenbestellung unter
https://www.drogenmuehle.de/

 
Mittwoch
04.03.2020
20:00 Uhr
Dresden Weixdorf
Dixiebahnhof
Platz des Friedens
1108 Dresden Weixdorf
Kartenbestellung unter
https://www.dixiebahnhof.de/

 
Mittwoch
11.03.2020
19:30 Uhr
Darmstadt
Alpin-und Kletterzentrum
Lichtwiesenweg 15
64287 Darmstadt
Kartenbestellung unter
https://alpenverein-darmstadt.de/vortraege/

 
Dienstag
17.03.2020
20:00 Uhr
Hanau
Sandelmühle
Philipp-August-Schleißner-Weg 2a
63450 Hanau
Kartenbestellung unter
https://dav-hanau.de/

 

Südtirol-Bildergeschichten von unter und über den Wolken

Datum und Uhrzeit Veranstaltungsort  
Sonntag
15.09.2019
18:00 Uhr
Lüdenscheid
Lüdenscheider Kulturhaus
Freiherr-Vom-Stein-Str.9
58511 Lüdenscheid
Kartenbestellung unter
www.dav-luedenscheid.de

 
Sonntag
10.11.2019
17:00 Uhr
Neunkirchen/Saar
Stummsche Reithalle
Saarbrücker Str.21
66538 Neunkirchen/Saar
Kartenbestellung unter
https://www.saarpfalz-lichtblicke.de/

 
Montag
11.11.2019
19:30 Uhr
Bad Kreuznach
Haus des Gastes
Kurhausstr.22
55543 Bad Kreuznach
Kartenbestellung unter
https://www.saarpfalz-lichtblicke.de/

 
Dienstag
12.11.2019
20:00 Uhr
Homburg
Kulturzentrum Saalbau
Obere Allee 2
66424 Homburg
Kartenbestellung unter
https://www.saarpfalz-lichtblicke.de/

 
Donnerstag
16.01.2020
19:00 Uhr
Bad Waldsee
Erwin Hymer Museum
Robert Bosch Str.7
88339 Bad Waldsee
Kartenbestellung unter
www.erwin-hymer-museum.de

 
Freitag
24.01.2020
19:30 Uhr
Lohr am Main
Alte Turnhalle
Gärtnerstr.2
97816 Lohr am Main
Kartenbestellung unter
http://www.abenteuer-erleben-live.de

 
Donnerstag
27.02.2020
19:00 Uhr
Dresden
Volkshaus Laubegast
Laubegaster Ufer 22
1279 Dresden
Kartenbestellung unter
https://volkshaus-laubegast.com/startseite/